г. Минск, ул. Немига 5, 2 этаж
+375 (29) 555-59-90
Полезные статьи для обучения английскому языку

Как изучать английский язык эффективнее?

Полезные статьи
Советы, как выучить английский
Секрет успеха: маленькие шаги каждый день.

Полезные советы

1) Посещайте разговорные клубы.
Цена курсов английского языка может уже включать стоимость разговорного клуба в зависимости от школы. Однако если на ваших занятиях такой опции нет, можно:
  • посетить платный клуб в другой школе,
  • найти бесплатные встречи,
  • создать разговорный клуб c друзьями.
2) Изучайте медиа.
Подкаст, послушанный в очереди, книга, прочитанная в метро, видео английского блоггера, просмотренное за завтраком, прокачают ваш английский. Эффект от таких усилий будет виден не сразу, однако 10 минут в день превратятся в много часов активной практики в год.

Вредные советы

1) Занимайтесь «скачками»: учите английский каждый день по два часа, а потом сделайте перерыв на полгода.
Почему совет вредный? В течение длительного перерыва легко «откатиться» назад, а занятия каждый день по несколько часов приведут к выгоранию. Чтобы этого избежать, организуйте учебу так:
  • 2–3 раза в неделю – занятия с преподавателем или в группе;
  • каждый день по 10–20 минут – статьи, журналы, подкасты, YouTube на английском.
2) Заучивайте слова наизусть по схеме «слово – значение».
Почему совет вредный? Так слова запоминаются без контекста: даже если вы знаете значение, слово будет сложно применить в нужной ситуации. Чтобы этого избежать, запоминайте новые слова в составе предложений или словосочетаний.
3) Бойтесь ошибиться. Не общайтесь с иностранцами, не участвуйте в разговорных клубах.

Почему совет вредный? Всего знать невозможно – ошибок не избежать все равно. Они также могут тормозить ваш прогресс: лучше однажды допустить ошибку и не повторить ее, чем не знать о ней вовсе. Преодолеть страх сложно, но возможно с помощью маленьких шагов: пообщайтесь по переписке с иностранцем в приложении (в любой момент можно выйти из чата), сходите на разговорный клуб (не говорите много, просто присмотритесь). Лучше всего преодолеть страх ошибок и общения поможет курс разговорного английского языка.

Все советы работают в комплексе, поэтому мы рекомендуем заниматься на курсах 1–2 раза в неделю и каждый день уделять 10– 15 минут на другие активности: чтение заметок, статей, книг, прослушивание подкастов, просмотр видео на любимые тематики. В перспективе такие маленькие шаги выведут ваш язык на другой уровень.

Читайте также: Уровни английского языка