г. Минск, ул. Немига 5, 2 этаж
+375 (29) 555-59-90
Полезные статьи для обучения английскому языку

Как преодолеть языковой барьер?

Полезные статьи
Как преодолеть языковой барьер
Вы знаете много тысяч слов, все грамматические конструкции, умеете правильно выражать любую мысль и вести диалоги на любую тему. Вы уверенно проговариваете реплики у себя в голове, но когда нужно произнести их вслух – словно ком в горле. Все знания как будто исчезли, а в голове – пусто. И тогда кажется: «Вот в следующий раз подучу получше, и все будет!»
Однако здесь дело не в знаниях, а психологических блоках. Такое явление называют языковым барьером – страх заговорить на иностранном языке. Студенты Underground Language Club сталкиваются с языковым барьером довольно часто, и поэтому мы выработали несколько стратегий, которые помогут его преодолеть.

Подберите подходящую методику обучения

Методик обучения существует много, однако для преодоления языкового барьера лучше всего подходит коммуникативная – или разговорная – методика. Например, школа английского Underground Language Club использует ее при изучении английского языка. Почему она работает?
1.Постоянная практика говорения.
Большую часть времени занятия мы общаемся – с преподавателем и другими студентами. Практика говорения занимает около 80% курса. Мы уверены, что не нужно в идеале знать язык, чтобы начать говорить, поэтому учащиеся у нас «разговариваются» с начальных уровней. Главное – разговаривать, даже с ошибками, они исправляются в процессе. Такой подход позволяет усваивать материал быстрее.
2.Преодоление блоков.
На наших занятиях говорят все независимо от уровня, и студенты к этому постепенно привыкают и перестают стесняться.
3.Уверенность.
Так как наши студенты практикуются говорить с начальных уровней, они начинают чувствовать себя увереннее с каждым занятием. Поэтому, когда возникнет необходимость пообщаться с носителем, они не теряются, так как знают: их поймут, несмотря на ошибки.
Также развитию речевых навыков также лучше подходят групповые занятия. Цена курсов английского языка меньше, чем индивидуальных, поэтому подходит большинству.
Работая в группе, студенты быстрее привыкают к говорению: перестают смущаться друг друга, учатся понимать разную речь и выражать свои мысли.

Обучайтесь с носителем языка

Обычно мы не рекомендуем занятия с носителем языка новичкам: учить грамматику и изучать лексику проще все же с русскоговорящими преподавателями, которые смогут понятнее «разжевать» азы. Однако продвинутым студентам заниматься с носителем – крайне необходимо, чтобы преодолевать языковой барьер и улучшать произношения.

Больше общайтесь с иностранцами

Самый простой способ найти собеседника иностранца – скачать приложения для общения с людьми из разных стран, например, Tandem или HelloTalk. Это не сайты знакомств: приложения созданы для обмена опыта и практики языка. Вы сможете не только переписываться с иностранцами, но и разговаривать по телефону или видеосвязи.
Мы понимаем, что первое время может быть страшно. Однако мы считаем, что приложение – отличный способ начать: если вы еще не готовы к звонкам, можно «разогнаться» с помощью переписок, а если вам станет некомфортно, можно быстро прекратить общение.

Это – базовые советы, которые помогут преодолеть языковой барьер, однако самое главное – это практика. Начните с малого: запишитесь на курс по разговорной методике, пообщайтесь с иностранцами. Вы сами заметите, как с каждой неделей начнете чувствовать себя увереннее, а через несколько месяцев практики уже не будет страшно заговорить с иностранцем или более опытными людьми.

Читайте также: Приветствие на английском языке